Кинопоиск
8.505
Рейтинг сайта
00
Смотреть онлайн
0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM Плеер Hd

Сюжет Доисторическая планета / Prehistoric Planet

66 миллионов лет назад сушу, океан и небо населяли удивительные динозавры и множество других необычных существ.

Смотреть тв шоу Доисторическая планета / Prehistoric Planet онлайн бесплатно в хорошем качестве

Любители палеонтологии называют этот сериал духовным наследником мини-сериала «Прогулки с динозаврами» (1999). Следует заметить, что озвучивший «Доисторическую планету» Дэвид Аттенборо в своё время от предложения озвучить «Прогулки с динозаврами» отказался, т.к. на тот момент ему не хотелось участвовать в документальном сериале о вымышленных животных. С тех пор он своё мнение на этот счёт изменил.


Во время работы над «Доисторической планетой» научные исследования ясно продемонстрировали, что огромные чешуи на спине и боках хищного карнотавра располагались на туловище не ровными рядами, как считалось ранее, а в совершенно произвольном порядке. Облик карнотавров в проекте утвердили прежде, чем этот факт стал широко известным, а доступа к окаменелостям у научных консультантов проекта не было, так что облик карнотавров, показанный зрителям, считается устаревшим и не соответствующим действительности.


В 2000-х и 2010-х гг. считалось, что тираннозавр был покрыт перьями, т.к. отпечатки перьев сохранились на окаменелостях многих из дальних родственников тираннозавра. Однако исследования, результаты которых были обнародованы в конце 2010-х гг., показали, что на отпечатках крохотных участков шкуры тираннозавра следы перьев отсутствовали. Учёные до сих пор спорят, означает ли это, что у тираннозавра перьев не было вообще, или же они были, но на других участках шкуры, хотя авторы большинства современных реконструкций динозавра ограничиваются просто чешуйчатой шкурой. В этом сериале показано, что у молодых тираннозавров наличествуют перья, которые динозавра согревают и укрывают от врагов, тогда как у взрослых особей шкура голая и присутствует лишь тонкая линия пушка на шее. Других динозавров реконструировали иначе. Гигантский дейнохейрус показан в перьях даже взрослым, против чего, кстати, возражали некоторые занятые в сериале учёные. Однако учитывая климатические условия в ареалах обитания дейнохейруса, другие учёные утверждали, что перья динозавру нужны были для тепла, и что динозавры могли охлаждаться в воде или же поддерживать внутреннюю температуру невысокой посредством воздушных мешков, располагавшихся в телах всех динозавров.


Научный консультант сериала Даррен Нейш полагал, что самым спекулятивным описанием во всём сериале было описание гигантского дредноута с воздушными мешками на шее, которые он раздувал, чтобы запугать соперника и привлечь партнёршу. Нет никаких свидетельств тому, что какие-либо динозавры – не считая современных птиц, являющихся их потомками – обладали подобной способностью, однако внутри тела каждого динозавра был воздушный мешок, кроме того, даже их кости могли использоваться для самых разных целей. У многих современных животных есть аналогичные мягкие ткани (в основном у птиц и морских слонов), и учёные полагают, что вымершие виды тоже могли развить в себе подобные черты. Таким образом, дредноут в сериале показан таким, каким его представляли авторы сериала, что совершенно не означает, что именно таким он и был в действительности.


Значительная часть спецэффектов в сериале является продуктом компьютерных технологий, однако в некоторых случаях всё же использовалась бутафория. Спецэффекты в основном производились британской компанией «Crawley Creatures», которая была задействована и в работе над сериалом «Прогулки с динозаврами».


По словам научного консультанта Марка Уиттона, это первый крупный проект, в котором созданные им образы доисторических животных не изменили по прихоти других участников проекта. К примеру, при работе над сериалом «Прогулки с динозаврами» продюсеры и аниматоры временами полностью игнорировали научные сведения, чтобы придать доисторическим животным менее непривычный облик и чтобы их было проще анимировать. В частности, голову кетцалькоатля (это летающий птерозавр) значительно уменьшили в размерах, т.к. авторы сериала решили, что со своей реальной головой он выглядит чересчур неправдоподобно. Троодонам (это относительно небольшие птицеподобные динозавры-тероподы) уменьшили количество перьев для удобства анимации. В этом же сериале мнение научных консультантов практически всегда было решающим.

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кинопушка клуб / Документальные / Доисторическая планета / Prehistoric Planet