0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Куколка / Baby Doll

История женщины по прозвищу Куколка — жены разорившегося американского дельца Арчи Мейена, которая становится пешкой в борьбе между её мужем и его конкурентом по бизнесу сицилийцем Сильвой Вакерро.

Смотреть фильм Куколка / Baby Doll онлайн бесплатно в хорошем качестве

В сцене, в которой Сильва приходит на сгоревшую фабрику, Илаю Уоллаку (1915-2014) было сложно передать искренние чувства своего героя, потому что по жизни он ничего общего с подобными производствами не имел. В конце концов он представил, что это какой-то его друг сжёг собственный дом с женой и детьми внутри, и только после этого сумел передать нужную реакцию персонажа.


Написавший сценарий Теннесси Уильямс (1911-1983) хотел взять на роль главной героини Мэрилин Монро (1926-1962) – в тот момент она изо всех сил старалась улучшить своё реноме актрисы, поэтому ей очень хотелось получить эту роль, – но режиссёр фильма Элиа Казан (1909-2003) предпочёл отдать роль Кэррол Бейкер, которую знал по Актёрской студии в Нью-Йорке (речь идёт о школе профессиональных актёров, театральных режиссёров и драматургов). Как утверждалось в автобиографии Бейкер, премьерный показ фильма стал благотворительной акцией в пользу Актёрской студии, и в роли билетёрши на премьере выступала сама Монро.


Фильм вышел на экраны в 1956 году, а его неоднозначный приём у широких зрительских масс можно объяснить сюжетом фильма и поднятыми в нём вопросами. Католический легион приличия (организация, основной деятельностью которой было обнаружение и борьба с нежелательным содержимым в кинематографе, учреждена в Цинциннати, США, в 1933 году) осудил фильм за «намёки на плотские утехи». За два дня до выхода фильма на экраны кардинал Фрэнсис Джозеф Спеллман (1889-1967) проклял его в проповеди в нью-йоркском Соборе Святого Патрика и призвал католиков бойкотировать фильм. Призыв Спеллмана стал отправной точкой первого в истории общенационального бойкота фильма американской кинокомпании, устроенного Легионом приличия. По всей стране почти 20 миллионов католиков вышли на акции протеста и устроили пикеты возле кинотеатров, где фильм демонстрировался. Журнал «Time» внёс свою лепту в кампанию осуждения и назвал фильм «самым грязным кинофильмом американского производства, официально вышедшим в прокат». Цензоры действительно допустили фильм к прокату, правда, только после продолжавшихся почти целый год ожесточённых дебатов.

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!