0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Исход / Exodus

Фильм рассказывает о создании и первых годах Израиля, войне за независимость, называемой во всем мире Палестинской.

Смотреть фильм Исход / Exodus онлайн бесплатно в хорошем качестве

Фильм снят по мотивам одноименного романа Леона Юриса.


Сэл Минео и Джилл Хаворт, герои которых по сюжету были влюблены, продолжили встречаться после окончания съемок. Однако Сэл Минео был геем, и они с Джил остались просто хорошими друзьями.


Затянутость сюжета стала поводом для шутки-каламбура. 15 декабря 1960 года на премьере фильма в США комик Морт Саль воскликнул: «Отто, отпусти народ мой!» с намёком на усталость публики и знаменитую библейскую фразу, которую в фильме произносит главный герой.


Ряд событий и лиц, описанных в фильме, существовали в реальности, а герои фильма имели исторические прототипы. В частности, первая часть фильма основана на реальной истории корабля «Исход». В 1947 году действительно произошёл массовый побег узников из тюрьмы в Акко. Боевики Иргуна на самом деле взорвали отель «Царь Давид», где размещался британский штаб. Прототипом Акивы послужил руководитель Иргун и будущий премьер-министр Израиля Менахем Бегин.


Карен рассказывает Дову о том, как король Дании Кристиан публично носил жёлтую звезду в качестве солидарности с датскими евреями во время нацистской оккупации, повторяя эту городскую легенду из оригинального романа. На самом деле ни король Кристиан, ни датские евреи не носили жёлтые звёзды.

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!