Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Моонзунд / Moonzund

События картины разворачиваются на Балтике в 1915-1917 годах. Герои фильма - офицеры и рядовые матросы Балтийского флота. Старший лейтенант Артеньев - храбрый, волевой офицер, человек чести. Он любит, и любим, но его любимая - Клара - работает на контрразведку, и быть вместе они не могут. Не поддерживая бунтарских настроений матросов на своем корабле, Артеньев берет на себя командование батареей, защищающей самое опасное место в обороне против немцев. Он ищет смерти...

Смотреть фильм Моонзунд / Moonzund онлайн бесплатно в хорошем качестве

В 1941 году у того же мыса Церель героически оборонялась береговая батарея №315 под командованием Александра Стебеля.


Эпизод с церельской батареей снимали на старой береговой батарее в Лиепае. Одно орудие привезли из Артиллерийского музея в Ленинграде, остальные три были деревянные. После съёмок орудие отвезли обратно.


В начале 90-х годов возле лиепайской батареи нашли неразорвавшуюся 500-кг авиабомбу. Перевозить бомбу латвийские саперы сочли невозможным и подорвали её в ближайшем коридоре батареи. Взрыв был очень силён — отвалилась вся передняя часть батареи, обращённая к морю.


Часть съемок проходила на о. Русский (Владивосток), в Ворошиловской артилерийской батарее.


Прототипом героя Олега Меньшикова послужил Николай Бартенев, командовавший батареей №43 у мыса Церель (южная оконечность полуострова Сырве, о. Сааремаа). Роман Пикуля в значительной мере основан на его мемуарах.


Фильм снят по мотивам одноименного романа Валентина Пикуля.


В фильме звучит песня на стихи русского поэта Георгия Иванова «Настанут холода…».


В роли миниатюры, подаренной Кларой Артеньеву, выступает картина Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу 6 окт. 1831».


Николай Оттович фон Эссен командовал крейсером 2-го ранга«Новик», а не эсминцем «Новик». В фильме адмирал Эссен командовал Балтийским флотом. Что, собственно, имело место в описываемый период (крейсером «Новик» он командовал в начальный период Русско-Японской войны; позднее — командовал броненосцем «Севастополь», в этой должности он пребывал до затопления корабля перед сдачей Порт-Артура).


Взрыв порохового погреба от авиабомбы произошёл 18 сентября, в результате чего реальный командир батареи Николай Бартенев получил серьёзное ранение. В фильме командир Артеньев прибывает на Церель позже взрыва и узнает о нём от фон Кнюпфера. Оборона Моонзунда происходила 29 сентября — 20 октября 1917 года.

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!