0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Доктор Дулиттл / Dr. Dolittle

У доктора Джона Дулиттла есть, кажется, все, о чем только можно мечтать: удавшаяся карьера, красивая жена и две прелестные дочки. В довершение ко всему он вот-вот заключит самую большую в своей жизни сделку. И вдруг случается ужасное - доктор Дулиттл замечает, что в нем просыпается некогда пропавший навык говорить на языке зверей. Дулиттл в прямом смысле слова понимает зов природы и может на него ответить. Отныне его ждет настоящая собачья жизнь. Четвероногие и пернатые пациенты, прослышав про чудесного целителя, не дают ему прохода дома и на работе: «Кончай болтать, лечи!»

Смотреть фильм Доктор Дулиттл / Dr. Dolittle онлайн бесплатно в хорошем качестве

Эдди Мёрфи до смерти боится животных, поэтому он всегда настаивал на использовании комбинированных съёмок или наложении на кадры с ним изображений животных посредством цифровых технологий. Когда же избежать нахождения в одном помещении с животным было никак нельзя, съёмки таких сцен нередко заканчивались его истошными воплями.


В какой-то момент герой Эдди Мёрфи смотрит по телевизору фильм Ричарда Флайшера (1916-2006) «Доктор Дулиттл» (1967).


В фильме занято множество разных животных, что потребовало нескольких месяцев подготовки, тщательного планирования и дрессировки. Дрессировщики изучали поведенческие характеристики видов животных и уникальные особенности и темперамент отдельных особей. Те обучались подчиняться командам, подаваемым голосом, звуками и жестами, а в качестве вознаграждения получали любимые лакомства.


Для создания иллюзии, будто животные в действительности говорят, использовалась компьютерная генерация цифровых изображений из двухмерных моделей. Сначала снимали естественное движение пасти животных, а затем в процессе постпроизводства кадр за кадром изображения меняли так, чтобы зубы, губы и язык формировали слова. Совсем иначе действовали в фильме Криса Нунена 1995 года «Бэйб: Четвероногий малыш», где пасти всех животных давались в трёхмерном изображении. Там на изображения животных накладывалось изображение всей якобы говорящей пасти. Этот способ был для своего времени инновационным и довольно-таки продвинутым, но использование способа, применённого в «Докторе Дулиттле» (1998), стало новым шагом в изображении животных на экране.


Для создания некоторых иллюзий потребовалось уникальное оборудование, как, например, специально для фильма придуманные и сконструированные упряжи и сбруи. Один такой ошейник создали специально для собаки, которую силком тащат к ветеринару. Собаку тянут в сидячем положении, так что ошейник соорудили таким образом, чтобы вес пса равномерно распределялся между шеей и задней частью туловища. Собаку заранее надрессировали на такое поведение и приучили к такому ошейнику. Другой аналогичный ошейник был сконструирован для безопасной езды на пассажирском сиденье автомобиля.


Для некоторых сцен требовалось одновременное участие огромного количества животных и, соответственно, их одновременное присутствие на съёмочной площадке. Животных заранее приучили (на это ушло несколько недель) к тому, чтобы работать вместе. При съёмке некоторых сцен на съёмочной площадке присутствовало до 45 дрессировщиков.


Во многих сценах снимали животных-дублёров, например, когда Родни едет в клетке на крыше автомобиля или его чуть не смывают в унитаз в дамской комнате, применялась аниматронная морская свинка. Родни был прекрасно выдрессирован и многие трюки мог выполнять самостоятельно – кусать прутья клетки, отправляться в нужное место и по знаку дрессировщика садиться; при этом у него были и дублёры, надрессированные на выполнение какого-то конкретного трюка; аниматронные дублёры были и у других животных – например, у Лаки, двух крыс, совы, Джейкоба, голубей, были у них и живые дублёры, что позволяло проводить съёмки посменно, чтобы животные могли отдохнуть.


В ситуациях, когда вместе находятся потенциальные хищник и жертва, или в сценах, где животное находится в потенциально опасном положении, например, тигр на краю, применялась техника синего экрана. Животных поодиночке снимали на фоне синего задника, а в процессе монтажа их изображение совмещали с необходимым фоном. Таким же образом можно снимать животных или животное и его или их аниматронных дублёров. В процессе постпроизводства две половины совмещаются так, что результат выглядит, будто животные сняты вместе.


Столкновение на шоссе во время погони не было запланировано. По сюжету предполагалось, что машина использует автобус как прикрытие и повернет налево. Однако столкновение произошло, и в результате открылся багажник с синими мешками внутри (их туда поместили, чтобы облегчить выполнение некоторых трюков). Кадры с мешками пришлось вырезать. Последующие сцены были к этому моменту уже отсняты, и на них показана гораздо менее повреждённая машина.

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кинопушка клуб / Фильмы / Зарубежные фильмы / Доктор Дулиттл / Dr. Dolittle