0
комментариев

Информация о фильме


Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Тридцать секунд над Токио / Thirty Seconds Over Tokyo

Драматическая история рейда американских ВВС на Японию в годы Второй мировой войны.

Смотреть фильм Тридцать секунд над Токио / Thirty Seconds Over Tokyo онлайн бесплатно в хорошем качестве

Когда самолёт Лоусона в исполнении Вана Джонсона (1916-2008) долетает до Токио и внизу становятся видны пожары и дым, оставленные предыдущим налётом персонажа в исполнении Скотта МакКэя (1915-1987), ни пламя, ни дым не были результатом использования спецэффектов или пиротехники. Неподалёку от места съёмок, в Окленде, случился пожар на территории хранилища топлива. Авторы фильма ухватились за эту возможность, направили к месту ЧП самолёт с камерами и занятые в фильме бомбардировщики «B-25» и засняли последние над дымом и пожарами.


Японские рыболовные суда, огонь по которым открыли американские корабли сопровождения, в действительности успели отослать радиограмму в Токио, однако её там проигнорировали. Японские власти предпочли не обращать внимания на срочное донесение «неграмотных» рыбаков о присутствии двух американских авианосцев в столь опасной близости от берегов Японии.


Экипаж одного из самолётов дважды видит японские истребители и готовится к ведению воздушного боя, но ничего не происходит. Так и было в действительности. В тот же самый день японцы собирались проводить в Токио крупные учения по отражению воздушного налёта, так что вплоть до самых первых взрывов японские пилоты полагали, что американские «B-25» являются частью учений. Более того, в литературном первоисточнике фильма сказано, что японских пилотов перед вылетом специально предупредили, что они могут не узнать американские самолёты и среагировать вовремя, потому что у японцев были бомбардировщики, внешне очень похожие на «B-25».


Пулемёт 50 калибра весил примерно столько же, сколько весили 26,5 литров бензина. Чтобы уменьшить вес самолёта и таким образом увеличить радиус его действия, пулемёты демонтировали, а вместо них устанавливали палки (ручки щёток, как правило), выкрашенные в чёрный цвет. Предполагалось, что фальшивые пулемёты будут отпугивать вражеские самолёты, что, в свою очередь, послужит снижению потерь «B-25» во время боевых вылетов. Фильм вышел на экраны, когда война ещё не закончилась, поэтому в нём о замене пулеметов на ручки щёток ничего не говорилось, чтобы сохранить в тайне информацию о бомбовой нагрузке и радиусе действия «B-25».

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Кинопушка клуб / Фильмы / Зарубежные фильмы / Тридцать секунд над Токио / Thirty Seconds Over Tokyo