Если есть проблема с плеером, попробуйте переключить на другой, переключателем Плеер V, или Плеер C
Смотреть онлайн Плеер CM

Сюжет Энигма / Enigma

В марте 1943 года британская разведка узнаёт, что уже не может читать секретные германские донесения, так как нацисты кардинально усовершенствовали свою шифровальную машину «Энигма». На её разгадку могут уйти годы, но в распоряжении гениального математика Тома Джерико всего четыре дня. Вскоре Тому становится известно, что его любовницу и коллегу Клэр подозревают в связях с нацистами, более того — она бесследно исчезла. Не веря в безумные обвинения, молодой ученый начинает тайное расследование, не догадываясь, какой опасности он подвергает свою жизнь.

Смотреть фильм Энигма / Enigma онлайн бесплатно в хорошем качестве

Блетчли-парк — особняк в Блетчли в графстве Бакингемшир. В период Второй мировой войны здесь располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании, известное в те годы как Правительственная школа кодов и шифров. Именно здесь была спланирована операция «Ультра» по дешифровке сообщений «Энигмы». Лондон официально признал существование подразделения только в 1970-х гг.


Одной из причин, по которым было решено снять этот фильм, стало негодование британских ветеранов Второй мировой войны, военных и гражданских, вызванное появлением военной драмы Джонатана Мостоу «Ю-571» (2000), в которой заслуга в захвате «Энигмы» войсками союзных держав приписывалась исключительно американцам. (Хотя авторы фильма и указали, что сюжет у него вымышленный.)


Оригинал кодирующего устройства Enigma творческому коллективу фильма предоставил его владелец – Мик Джаггер.


Персонаж Дюгрея Скотта списан с математика и криптографа Алана Тьюринга (1912-1954).


Когда героиня Кейт Уинслет расшифровывает длинный список польских фамилий, крупным планом показана фамилия Зыгальский. Генрих Зыгальский (1908-1978) — это польский криптограф, который вместе с коллегами разгадал механизм шифровального устройства «Энигма».


Во время работы над фильмом Кейт Уинслет была беременна, так что когда, ближе к концу фильма, беременна её героиня, накладка на живот ей не требовалась.


Особняк в Блетчли-парке – это не тот самый особняк, в котором в период II Мировой войны располагалась Правительственная школа кодов и шифров. Тот самый особняк авторам фильма не приглянулся, поэтому снимали другое здание.


Несколько доживших до наших дней женщин, служивших в Блетчли-парке в годы войны, подвергли Кейт Уинслет критике за её безвкусный наряд и в целом непритязательный внешний вид в фильме. Женщины утверждали, что, несмотря на военное время, они всегда старались одеваться безупречно. Актриса на это ответила, что понятия не имеет, как одевалась её героиня, и «перевела стрелки» на художника по костюмам Ширли Расселл (1935-2002).

Комментарии

Смело оставляйте свои впечатления !
Добавить комментарий
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!